L’équipe

Notre organisation compte plus d’un millier de membres ayant entre 15 à 35 ans. Ils sont au cœur de toutes nos actions.

Le comité exécutif, le conseil d’administration et le staff sont là pour encadrer et organiser toutes les activités de notre mouvement.

Qui fait quoi ?

Le Comité exécutif est l’organe de gestion journalière de l’association. Il se compose de :

Christophe DE BEUKELAER, Président – christophe@jeunescdh.be ;
Gaëlle DE ROECK, Trésorière – gaelle@jeunescdh.be ;
Jérémy VANDERSTRAETEN, Trésorier adjoint – jeremy@jeunescdh.be ;
Joaquim HERNANDEZ-DISPAUX, Secrétaire Générale – joaquim@jeunescdh.be ;
Alison LECOCQ, Secrétaire Politique – alison@jeunescdh.be ;
Alketa SELIMAJ, Secrétaire Internationale – alketa@jeunescdh.be ;
Tiffany BULTEAU, Responsable Communication – tiffany@jeunescdh.be ;
Camille MAITREJEAN, Lien avec les structures connexes – camille@jeunescdh.be ;
Sarah GLARNER, Responsable étudiants – sarah@jeunescdh.be ;
Rémi BELIN, Responsable Big Events – remi@jeunescdh.be ;
Raphael GREGOIRE, Leader Task Force 2018 – raphael@jeunescdh.be ;
Sébastien MICHEL, Leader Task Force 2019 – sebastien@jeunescdh.be.

 

Le Conseil d’administration est l’organe de gestion de l’association. Il se compose des membres du Comité exécutif, des présidents de provinces, du président des Etudiants Démocrates Humanistes (edH) et du président de l’Assemblée générale.

Boris DE KOCK, Président des JcdH du Brabant Wallon – brabantwallon@jeunescdh.be ;
Senforien MEAUX, Président des JcdH de Bruxelles – bruxelles@jeunescdh.be ;
Loris RESINELLI, Président des Jcdh du Hainaut – hainaut@jeunescdh.be ;
Samuel DE TOFFOL, Président des JcdH de Liège – liege@jeunescdh.be ;
Léon COLLIN, Président des JcdH du Luxembourg – luxembourg@jeunescdh.be ;
Badr BOUSSABAT, Président des JcdH de Namur – namur@jeunescdh.be ;
Cédric LEMAIRE, Président des edH ;
Andy PREVOO, Président de l’Assemblée générale.

 

Le Staff est l’équipe permanente et a pour mission de soutenir les membres dans les différents aspects de leur vie de militants. Il se compose de :

Christophe DE BEUKELAER, Président – christophe@jeunescdh.be ;
Jean-Yves KITANTOU, Chargé de projets – jean-yves@jeunescdh.be ;
Fanny HEUZE, Coordinatrice et contact membres – fanny@jeunescdh.be ;
Arnaud CORNELIS, Attaché politique et chargé communication – arnaud@jeunescdh.be ;
Mathieu MORELLE, Chargé de projets – mathieu@jeunescdh.be.

Le staff est joignable au 02/238.01.79 ou par mail info@jeunescdh.be, du lundi au vendredi de 9h00 à 17h00.